воскресенье, 6 июня 2021 г.

 Рубрика "А вы знаете что...". Плюсы и минусы профессии "Дворник".

Сегодня в нашей рубрике " А вы знаете, что...." 🤷‍♀ мы с ребятами поговорили о профессии "Дворник".

🚶‍♂Спеша на учёбу, работу и остальным делам , мы часто не обращаем внимания на то🚶‍♀, что идем по чистому двору или дорожке. А ведь кто-то проснулся рано утром ☀ и сделал эту нужную работу. Этот незаметный труженик – дворник🧹🚶‍♂.
💡Дворники появились в России в 1669 году, когда царь Алексей Михайлович подписал указ📜🖋 «О городском благополучии». 



Через полвека царь Петр издал закон ✅«О соблюдении чистоты и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки».
Со стороны кажется, что это лёгкая профессия, однако на практике оказалось намного сложнее😏🙄
📌 Профессия дворника сейчас востребована в муниципальных учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, а также на производственных предприятиях, рынках, вокзалах, имеющих обширные площади. И сегодня ребятам было дано задание пообщаться с дворниками и остальными представителями обслуживающего персонала, а так же узнать плюсы и минусы их профессии, и узнать на деле, каков нелегкий труд выполняется ежедневно. 

🤦‍♂Работа дворника – неблагодарный труд. Хотя слова благодарности горожане своим дворникам и говорят, но мусора от этого меньше не становится😔. И как здорово, что во многих городах стоят памятники дворнику.

☝🏻Как и у всякой другой работы, в профессии дворника можно найти свои положительные и отрицательные стороны.🔥
💪🏻К достоинствам можно отнести специфический график уборки: в основном все делается утром и вечером, поэтому дневное время человек может потратить на свое усмотрение (но это зависит от загруженности). 👉🏻Чаще всего дворники подрабатывают мытьем лестничных площадок, выполнением несложных ремонтов, отдельных поручений. Кстати, многие уборщики занимаются сбором вторсырья ♻для дополнительного заработка. К минусам профессии, относятся и условия труда.⛈🌨🌀 В любую погоду дворник работает под открытым небом, что может грозить простудой. Постоянное пребывание на ногах и физические нагрузки могут стать причиной проблем с суставами или позвоночником. После выполнения задания участница онлайн-смены "Город профессий" Купавцева Валерия отметила: " Профессия действительно очень тяжёлая, но люди были добрыми, отзывчивыми, а самое главное они любят свою профессию всем сердцем и стараются выполнять свои обязанности на совесть".💪🏻✨👍🏻



Комментариев нет:

Отправить комментарий