воскресенье, 13 июня 2021 г.

 Рубрика "А вы знаете, что..."


 ☝🏻Начать сегодняшнюю рубрику "А вы знаете, что..." мы решили с отрывка из известного стихотворения "Почта" Самуила Маршака✍🏻, которое практический каждый знает наизусть:
⁉Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он, это он,
Ленинградский почтальон👨‍💼👜📰...
                             
👂🏻Когда мы слышим слово почтальон, то сразу представляем человека — неважно, женщину или мужчину — с толстой сумкой👜, полной писем✉. С развитием интернета💻 и сотовой связи люди стали больше общаться по электронной почте и по мобильному телефону📲. Однако профессия почтальон❗ несмотря на это совсем не изжила себя.


✨Это старинная профессия, которая по существу мало изменилась за несколько столетий своего существования. Как и 200 лет назад почтальон забирает корреспонденцию, поступившую в почтовое отделение, и разносит её получателям📬.




🚶‍♂Рабочий день современного почтальона начинается рано утром☀ с раскладывания корреспонденции по «ходовику», т.е. по маршруту.
👨‍💼Почтальон группирует газеты, журналы по улицам и домам, подписывая адреса✍🏻. Сортирует письма, извещения. Также почтальон доставляет ценные письма и бандероли📦, пенсии, денежные переводы💷 и пр. – их он получает под расписку и отвечает за их целостность.
Зарплата у почтальона складывается из оклада и «сдельщины», поэтому помимо корреспонденции он разносит некоторые товары (по заказу), рекламу, оформляет подписку.📝
☝🏻При такой работе приходится очень много времени проводить на ногах🚶‍♂, держать в памяти множество адресов, лиц, имён🤯… Но, как говорят знающие люди, трудно только с непривычки.
Кроме того, для облегчения задачи почтальонам выдают сумки-тележки. 👊🏻Для обороны от злых собак или невменяемых граждан (бывает и такое) они носят газовые баллончики🧨.
👎🏻Минус профессии – невысокая зарплата при значительной физической нагрузке. 👌🏻Но есть и плюсы. Почтальон постоянно общается с людьми, и с годами он становится почти своим 🤗для многих жителей своего участка. Ещё преимущество: при такой работе человеку точно не грозит гиподинамия💪🏻. И наконец, чтобы овладеть этой профессией не требуется специального образования. В то же время, она может быть стартовой для тех, кто хочет получить образование в области почтовой связи.📇✉📦

И закончить логично будет так же отрывком из того же стихотворения "Почта":
✨Честь и слава почтальонам,
Утомленным, запыленным.
👏🏻Слава честным почтальонам
С толстой сумкой на ремне!👨‍💼👜📰



Комментариев нет:

Отправить комментарий