понедельник, 6 февраля 2023 г.

«Разве не чудо, когда сшитые детскими руками игрушки и куклы в этих же ручонках «оживают», когда наступает этот «Волшебный миг»

 

В систему дополнительного образования Валентина Петровна пришла работать в 1994 году, имея за плечами пятнадцатилетний опыт инженера-конструктора.

Первые три года занималась с детьми в клубе «Домовенок» театрального отдела ДТДиМ шитьем мягких игрушек и самодельных тряпичных кукол. Здесь опыт конструкторской работы очень пригодился: приходилось «из головы» придумывать что-то новое, выкройки кукол, сказочных персонажей, изготавливать с детьми «шедевры» из бросового материала, старых вещей.
Постепенно педагог пришла к осознанию необходимости сочетать занятия мягкой игрушкой с элементами театрализованных игр, больше и охотнее дети стали заниматься изготовлением театральных кукол, сшитых по принципу мягкой игрушки, пальчиковых, перчаточных, марионеток и т.д. Валентина Петровна говорит: «Разве не чудо, когда сшитые детскими руками игрушки и куклы в этих же ручонках «оживают», когда наступает этот «Волшебный миг», и зрители верят, что куклы сами поют, сами смеются и плачут! Порой замечаешь, что у ребенка-кукловода такая радость в глазах, такое счастье – кукла «ожила»! Куда деваются комплексы, страхи, зажимы?! Они испаряются». Главным в работе с детьми Валентина Петровна считает создание им условий для самоутверждения, радости творчества, «ситуации успеха».
В марте 1998 года творческое объединение начало концертную деятельность на большой сцене ДТДиМ, к тому времени дети стали изготавливать большие театральные куклы для пародий звезд эстрады.
Обучающихся стали приглашать в детские сады, санатории, на творческие площадки ДТДиМ в дни городских праздников.
В 2003 году двое воспитанников творческого объединения «Волшебный миг» успешно прошли конкурсный отбор-прослушивание в классе молодого актера при Областном театре кукол (Фавер Г. и Антипова Д.).
Театр кукол «Волшебный миг» является дипломантом многих городских выставок и конкурсов за изготовление кукол, лауреатом городских фестивалей "Театр, где играют дети".
Творческое объединение «Волшебный миг» работает на базе СОШ №1 с 1994 года и на базе СОШ №78 с 2003 года. В группах 1-го, 2-ого, 3-его и 4-ого года обучения занимаются более 60-ти воспитанников. Программа «Кукольный театр своими руками» одобрена кафедрой эстетического воспитания ОГПУ и в 2004 году получила диплом на Всероссийском конкурсе авторских программ в г. Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий