воскресенье, 12 февраля 2023 г.

Табакова С.В. - пример порядочности, ответственности, высокого профессионализма, преданности своему делу!

 

За долгие годы работы Дворец творчества детей и молодёжи стал ярким примером целого созвездия педагогов и наставников, настоящих профессионалов своего дела. Многие из них оставили яркий след в истории учреждения, и не только передали свои знания и умения молодому поколению, но и повлияли на формирование у них жизненных ценностей, профессиональных установок.

Лично для меня примером порядочности, ответственности, высокого профессионализма, преданности своему делу стала Светлана Вячеславовна Табакова.
Работу в системе дополнительного образования Светлана Вячеславовна начала в 1996 году, имея за плечами тридцатилетний стаж работы учителя математики, завуча в оренбургской школе №60. За 15 лет работы во Дворце она сумела воплотить самые смелые идеи, успешно реализовать интересные проекты, сплотить между собой единомышленников в единый, дружный коллектив!
В первые годы работы во Дворце, Табакова С.В. создаёт клуб ветеранов педагогического труда «Бодрость». Участниками клуба становятся экс – директора, завучи, учителя школ. В клубе собрался цвет педагогической общественности, где каждый был уникален, а все вместе составляли педагогическую элиту нашего города.
Благодаря Светлане Вячеславовне во Дворце есть собственный музей. Она работала в музеях города, редакциях, активно сотрудничала с работниками архива, по крупицам собирая материал, опрашивала бывших учеников, педагогов, родителей. Сколько документов было «перелопачено», сколько запросов разослано, сколько людей найдено! И за каждого своего героя, Светлана Вячеславовна, переживала как за своего хорошего знакомого, близкого родственника. Она искренне радовалась, если по документам или по другим источникам получалось проследить судьбу того или иного воспитанника Дворца пионеров. 28 января 2011 году, в результате большой проделанной работы Светланы Вячеславовны, в большом зале ДТДиМ состоялось торжественное открытие музея истории Дворца творчества детей и молодёжи.
Вскоре после открытия музея Табакова С.В. ушла на заслуженный отдых. Но и это, не остановило её бурную, а главное нужную деятельность. Светлана Вячеславовна решила издать книгу, в которой бы были собраны самые основные исторические факты дома пионеров, фотографии, воспоминания. Совершенно справедливо полагая, что выход такой книги будет подарком городу в канун его 270-летия. Светлана Вячеславовна развернула активную деятельность с привлечением педагогических работников ДТДиМ, издателей и спонсоров.
19 августа 2013 года книга «Это наша история» вышла в издательском доме «Университет» тиражом 200 экземпляров. Книга эта распространялась бесплатно, обладателями стали в основном те люди (или их семьи), о которых рассказывается на её страницах.
13 сентября 2013 года состоялась презентация данной книги. Это летопись старейшего учреждения дополнительного образования Дома пионеров – Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбурга. Книга вызвала большой резонанс среди педагогов, обучающихся, родителей, общественности.
Порядочный, прямолинейный, с большим чувством юмора человек. Всё, что бы ни делала Светлана Вячеславовна, за что бы ни бралась, она делает для людей, вкладывая душу и сердце.
Когда я пишу сценарий, разрабатываю какое либо мероприятие, я мысленно представляю, понравится тот или иной сюжет Светлане Вячеславовне. Она мой ориентир и в жизни, и в работе.

Педагог-организатор отдела ССП «Позитив»,
Л.В.Рыжикова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий