вторник, 15 марта 2022 г.

Осторожно! Тонкий лед!



☀Весна – самое красивое время года🌱. Правда, мартовскому солнцу нельзя верить: ещё и мороз прихватит🌬, и метель налетит❄, а ледяной ветер не раз напомнит, что зима хоть и ослабла, но не сдалась🌀. Зима пытается удержаться на своём троне, однако с каждым днём силы её тают💧. Она не может противостоять весне🌿, весну уже не остановить🌺. Солнечные лучи, пробираясь сквозь тучи🌤, пригревают с каждым днём всё сильнее и сильнее. Заплакали весенними слезами сосульки💦, снег покрылся влажной грязевой коркой, разрастаются проталины, повсюду лужи🥾🥾 стекают в ручьи. И бегут они будить спящие уже пятый месяц пруды, речки, озёра🌊. И в это самое время лед на реке тоже почувствовал приход весны, хотя все еще кажется крепким. Но это лишь на первый взгляд.

❗Весенний лёд очень коварен и отличается от осеннего🍂 и зимнего❄ льда. Осенний лёд под тяжестью человека трещит⚡, предупреждая об опасности, а весенний - напитался талыми водами, побелел, надулся, весь потрескался и не способен выдержать вес человека🆘. Такой лёд в любой момент может рассыпаться под ногами, превратиться в ледяную кашицу. 💢Он вот-вот тронется, поплывёт вниз по течению.

😱Ледоход – захватывающее зрелище, которое привлекает внимание всех людей, независимо от возраста.

💥Этот период очень опасен, требует от нас порядка, осторожности и соблюдения элементарных правил безопасного поведения.❗Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми👫. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. ☝Для того, чтобы познакомить обучающихся с правилами безопасного поведения в весенних паводках, дать знания о том, что весенний лед может быть опасным для человека педагогом-организатором отдела ССП "Позитив" МАУДО "ДТДиМ" Климкиной Л.Ю. была разработана презентация "Азбука безопасности: Осторожно! Тонкий лед!". Вы можете воспользоваться, скачав презентацию пройдя по ссылке 👉 https://vk.com/doc27060148_631885446?hash=fb4c6ebb10d0f77454&dl=be44f62dab6b165e36

🗣Предупредите детей об опасности нахождения на льду. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество ⛔🤸. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью🆘.

‼Будьте осторожны! Не подвергайте свою жизнь опасности!💥⏳🚨

#ДворецЭтоМы #ДТДиМ #Дворец56 #Оренбург #ССППозитив

Комментариев нет:

Отправить комментарий