вторник, 30 мая 2023 г.

"Осторожно, дети на дороге!"

 🏃 "Осторожно, дети на дороге!"

🚙🛻🛵 Автомобильная дорога является повышенным источником опасности для детей по причине малого опыта, невнимательности, незнания и несоблюдения основных правил, недостаточно развитого чувства опасности. Ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения.
Безопасное поведение детей на дорогах – важнейшая задача для родителей, водителей, прохожих, сотрудников ГИБДД, детских садов и школ.
Руководитель театра кукол "Жар-птица" отдела ССП "Позитив" МАУДО ДТДиМ Митрохина Н.В. провела беседу на тему ПДД и рассказала о правилах безопасности, которые должны соблюдать ребята, отдыхая на летних каникулах.
❗ Вот ряд правил для детей❗
☝ Чем меньше ребенок, тем хуже у него развито чувство опасности. В возрасте до пяти лет малыш может легко побежать за мячом на проезжую часть, переходить дорогу, даже не посмотрев по сторонам. Задача взрослых с самых малых лет научить детей следующим правилам и постоянно их повторять:
📌 Ни при каких обстоятельствах нельзя выбегать на дорогу.
📌 Стоящие машины нужно обходить только сзади.
📌 Играя, нельзя прятаться за машины.
📌 Если во дворе едет автомобиль, то нужно отойти в сторону дома, к подъезду.
📌 Переходить улицу только по «зебре» или на зеленый свет светофора.
📌 Перебегать дорогу в неположенном месте нельзя.
📌 При переходе нужно убедиться, что движение безопасно: справа и слева нет приближающихся автомобилей. Причем сначала следует посмотреть налево, а потом направо.
📌 Автобусы и другой общественный транспорт опасно обходить и спереди, и сзади. Для этого лучше воспользоваться пешеходным переходом.
📌 Ездить на велосипеде, кататься на роликах только в безопасных местах: на специально отведенных полосах, по тротуару, в парках, на стадионах, но не по обочине и не на проезжей части.
📌 Нельзя цепляться к автомобилям и общественному транспорту.
🚲🛴🚦🚔
Соблюдайте правила дорожного движения и будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий